Прайс листы
Тел. +375 (17) 3-616-444
Факс +375 (17) 3-616-555
A1 +375 (29) 6-166-155
С инструментами распознавания лиц супер-распознаватели будут еще более эффективны
21.10.2015

 

Недавно было проведено исследование, посвященное паспортному мошенничеству, то есть преступлениям, связанным с подделкой идентифицирующих личность документов. Данное исследование позволит повысить эффективность обеспечения безопасности в таких сферах как контроль доступа и видеонаблюдение на национальном и международном уровне.
 
 
 
 
Проведенное в Университете Нового Южного Уэльса исследование было основано на ряде экспериментов. В экспериментах принимали участие студенты, официальные представители паспортной службы и эксперты по распознаванию лиц, которые работают в австралийском паспортном отделе и известны как "супер-распознаватели". Такое название носят люди, которые имеют врожденные способности превосходно запоминать лица. Результаты данного исследования недавно были опубликованы в журнале PLOS ONE.
 
Перед всеми участниками эксперимента была поставлена следующая задача: им необходимо было обнаружить поддельные паспорта. Для решения этой задачи они имели возможность использовать программу автоматического распознавания лиц.
 
В рамках данного эксперимента проводилось сравнение эффективности участников-студентов и квалифицированных сотрудников паспортных столов, которые используют автоматическую систему распознавания лиц в своей повседневной работе. Исследователи обнаружили равноценную производительность в этих группах, неподготовленные студенты и сотрудники паспортного стола продемонстрировали равные силы в решении такой задачи как обнаружение поддельных паспортов. Однако, третья группа - группа высококвалифицированных и опытных экспертов по распознаванию лиц под названием "супер-распознаватели” - превзошла по эффективности эти группы на целых 20 процентов.
 
При определении того, было лицо в списке или нет, студенты и сотрудники паспортных столов ошибались в 50 процентах случаев .
 
"Наше исследование показывает, что точность обнаружения можно значительно повысить, если привлечь к данной задаче сотрудников, которые благодаря свои врожденным способностям умеют отлично распознавать лица - так называемых "супер-распознавателей" - и обучить их использованию программного обеспечения", - заявил автор исследования и психолог Университета Нового Южного Уэльса, доктор Дэвид Уайт. "Группа специалистов по распознаванию лиц показала себя гораздо лучше, чем неподготовленные студенты и сотрудники паспортных отделов", - сказал он.

 

Источник: http://www.worldvision.com.ua/