Прайс листы
Тел. +375 (17) 3-616-444
Факс +375 (17) 3-616-555
A1 +375 (29) 6-166-155
Пожарный департамент заведёт себе целый парк беспилотников
23.08.2016

 

Пожарный департамент калифорнийского города Менло-Парк, известного тем, что в нём находится штаб-квартира компании Facebook, планирует за ближайшие три года создать целый флот беспилотных летательных аппаратов. Они будут делать буквально всё — от фиксации аварий до быстрой проверки выбросов химических веществ.
 
 
 
 
Один беспилотник в пожарном департаменте уже есть. Это аппарат DJI Phantom, с помощью которого команда из шести пожарных из Национальной ускорительной лаборатории SLAC, работающей на Стэнфордском ускорителе элементарных частиц, учится обращаться с такими устройствами. Теперь департамент планирует купить у китайского производителя DJI второй аппарат, с более мощным функционалом.
 
Новый дрон, как и первый, будет давать панорамное изображение местности, над которой он зависнет. Кроме того, у него будет иметься также возможность зумирования, тепловизор на борту и более долгое полётное время. Более прочный корпус позволит использовать его при сильном ветре.
 
В целом департамент рассчитывает через три года иметь три больших беспилотных аппарата и некоторое количество маленьких, стоимостью менее $300 за штуку. На одной из пожарных станций для них построят воздушный порт. Он сможет принимать беспилотники весом до 35 кг и будет использоваться как центр экстренного реагирования. Для этого, однако, необходимо будет ещё получить одобрение Федерального управления гражданской авиации США (FAA).
 
Видеонаблюдение будущие летательные аппараты вести не будут. Планируется, однако, делить их с правоохранительными органами, но не сдавая им в пользование, а выделяя лишь в необходимых случаях. Беспилотник может, например, в поисках подозреваемого инспектировать крыши и заглядывать в окна.
 
Этот пункт программы вызывает озабоченность у защитников гражданских свобод. «Дроны — крайне мощная вещь, — говорят они. — Никакое ведомство не должно покупать дроны без обсуждения с общественностью и без гарантий того, что при их использовании все права граждан будут соблюдаться».
 
Пожарные в ответ указывают, что процесс покупки ими беспилотников будет прозрачным. Изображение, получаемое аппаратами, нигде не будет храниться, за исключением случая, когда объектом изучения станут пробки на дорогах. Если округ получит разрешение FAA управлять 35-килограммовым дроном удалённо (по нынешним правилам он должен всегда находиться в поле зрения оператора), то его беспилотники будут летать на железной дорогой и над автомагистралями, но не над жилыми домами.

 

Источник: Security News

 

 

Получить более подробную информацию или купить оборудование видеонаблюдения, можно связавшись с менеджерами компании «ПадВокам» по телефонам в г.Минске:

тел.: 375 (17) 3-616-444   |   факс: 375 (17) 3-616-555